Мы перезвоним

Оставьте заявку и мы обязательно перезвоним

Отправить
Спасибо, мы скоро перезвоним

Реконструкция - платить или не платить паевое участие? Позиция Верховного Суда


Порой для застройщиков становится большой новостью, что при проведении строительных работ надо обязательно заключить с органом местного самоуправления договор о паевом участии в развитии инфраструктуры, по которому застройщик в местный бюджет обязан заплатить  в размере установленном органом местного самоуправления.  Для не уплаты застройщики уклоняются от заключения договора, мол договора нет и не надо платить. На такие действия, местная власть удачно обращается в суд о взыскании убытков с застройщика. Судебная практика Верховного Суда Украины на стороне местной власти.

 

Многие застройщики обосновывают свою позицию на том, что реконструкция проводится без изменения площади (например замена покрытия крыши или укрепление внутренних опор). Однако ВСУ  указал, что реконструкция является одним из видов строительных работ и следовательно паевой взнос должен платиться вне зависимости от изменения или не изменения площади строительства (дела №908/6327/15 №908/6334/15 от 18.08.17, дело №908/312/16 от 22.03.17, дело № 3-1441гс16 от 01.02.17, дело №908/376/16 от 21.09.16). Напоминаю, что позиция ВСУ является обязательной для всех на территории Украины.

 

Поэтому застройщику с позицией «реконструкция» в суд не стоит идти.

 

Нормативное обоснование:

 

В соответствии с частями второй, третьей статьи 40 Закона «О регулировании градостроительной деятельности»  заказчик, имеющий намерение застройки земельного участка в соответствующем населенном пункте, обязан принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта. Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта заключается в перечислении заказчиком до принятия объекта строительства в эксплуатацию в соответствующий местный бюджет средств для создания и развития указанной инфраструктуры (действует с 1 января 2013).

 

По смыслу положений части первой статьи 40 порядок привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта устанавливают органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

 

Также читайте:

ИНВЕСТИРУЙ, НО ПРОВЕРЯЙ: ИНВЕСТИЦИОННЫЕ, ПАЕВЫЕ ДОГОВОРА НЕДВИЖИМОСТЬ, НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.

http://gpl.in.ua/ru/ideas/investiruj-no-proverjaj-investicionnye-paevye-dogovora-nedvizhimost-na-chto-obratit-vnimanie.html

 

 

КАК И КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА СУДЬЮ?

http://gpl.in.ua/ru/ideas/kak-i-kuda-zhalovatsja-na-sudju.html

 

 

КРЕДИТЫ. ПОСЛЕДНЯЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

http://gpl.in.ua/ru/ideas/kredity-poslednjaja-sudebnaja-praktika.html

 

 

ГИЛЬДИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЮРИСТОВ РАБОТАЕМ ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ

 

Юридическая рассылка практических идей и новостей от Гильдии Профессиональных Юристов. Рассылка носит информационный характер. Для подписания на рассылку отправляйте «подписаться» со своего почтового ящика на адрес: gplu.dp@gmail.com

 

Для отказа рассылки, напишите «отказ» и отправьте со своего почтового ящика на адрес: gplu.dp@gmail.com

 

Назад <<<